les contrevenants à la
Loi sur la protection sanitaire des animaux
P-42


Afin de faciliter vos recherches, nous vous présentons la liste complète des contrevenants à la P-42 (par ordre alphabétque de noms) et les informations les concernant.

Par cette occasion, vous aurez un portrait global de chaque contrevenant à savoir:

  • si le contrevenant a été condamné à plusieurs reprises, ce que vous ne pouvez pas savoir si vous faites des recherches sur le site du MAPAQ ou si vous consultez un des tableaux des codamnations d'ANIMA-Québec. D'un simple coup d'oeil, vous saurez alors si ce contrevenant est récidiviste ou multirécidiviste.
  • Nos pages dédiées à chaque contrevenant englobent toutes les informations se rapportant aux personnes condamnées en vertu de la Loi sur la protection sanitaire des animaux.
  • Pour vous aider à reconnaitre les nouveaux contrevenants lorsque vous revenez sur cette page, nous avons ajouté des icones qui vous permettront de voir rapidement qui sont les nouveaux contrevenants ajoutés ainsi que les contrevenants pour lesquels nous avons reçu les rapports d'inspection.

    L'information sur un nouveau contrevenant a été ajoutée
    Contrevenants pour lesquels nous avons joint le ou les rapports d'inspection et/ou d'infraction

Les contrevenants par région administrative


La liste entière de tous les contrevenants

Pour connaître les informations se rapportant aux contrevenants, cliquez sur leur nom dans le tableau ci-dessous.

Avis important

Sachant que le site Web du MAPAQ ne diffuse que les condamnations des 24 derniers mois, pour chaque nouveau contrevenant, nous prenons soin de faire un imprime écran des condamnations publiées par le MAPAQ afin que  tous les contrevenants à la loi soient identifiés et fassent partie de la liste qui se veut complète.

Nos liens vers les condamnations publiées par le MAPAQ sont donc des captures d’écran de la diffusion faite par le ministère sur leur site Web.  Sans cette procédure, des dizaines de contrevenants passeraient aux oubliettes après la prériode de 24 mois, car le MAPAQ, contrairement à ANIMA-Québec, ne diffuse pas de tableaux annuels des condamnations.


Animalerie DYNO 
André Rodrigue

(Québec)


Animalerie St-André
Lucette Forget
(Gatineau)

Linda Arquin 
(Asbestos)

Johanne Aubry
Élevage Josabry

Saint-Roch-de-l'Achigan
Jean Beauchemin
(Verchère)
Nadine Beaulieu
(Ste-Anne-des-Monts)
Linda Bélanger Achilles
(Ogden)
Sylvain Bernard
(Les Cèdres)
Gilles Bernier
(Pas de lieu diffusé)

Laurie et Michael Bernier
(St-Anselme)

Henri Bessette
(Manoir canin de l'Estrie)

Annick Blais
(Deschambault-Grondines)


Maude Blais
Chandler
Mario Blais
Chandler
Berger Blanc
(Montréal)

Gisèle Boily
(Neuville)

Claudette Bonamy
(Disraeli)


Mario Bouffard
(St-Vallier)


Laurent Boulanger
(St-Martin)

Michel Boulet
(Montmagny)

Richard Bourgoin
(Shawinigan)
Simone Boutin
(St-Elzear)

Félix Breton
(Saint-Raymond)

Andrée Buttineau
(Pierreville)

Michel Cadieux
(Saint-Amable)


Centre Multi-Canin inc.  
Pascal Busque
(Laval)

Gilles Chabot
(Frampton)
Chenil  Appalache  
Dominique Marion
(St-Ferdinand)

Chenil Boubou 
Robert Beaunoyer
(Cookshire-Eaton)

Chenil Grosse Patte
Pierrette Morin

(St-Lucien)

Chenil Jacqueline Bardou
(St-Émilie-de-l'Énergie)

Chenil des Petits amours 
Maria Conceico Pereire
(St-Jacques-le-Mineur)

Chenil des Voltigeurs
Naji Majdalani
(St-Cyrille-de-Wendover)

Chenil la poursuite 
Pascal Moreau
(St-Étienne-de-Lauzon- Lévis)

Chenil les P'tites pattes poilues
Joyce Powers Veilleux
(Bonsecours)


Chenil les Petits poupons 
Michel Gilbert et Pauline Dubé
(St-Juste-de-Bretenière)

Chenil Maguire
Gérard Maguire et Nicole Breton
(St-Bernard)

Chenil Riendeau
Maurice Riendeau
(Ste-Victoire-de-Sorel)

Éric Cloutier
(Cloridorme)

Lysianne Collard
Papineauville
Lyne Côté
(Laurierville)
Léo Coulombe
(Lambton)
Jean-Philip Courcy
Montréal

Denis Cusson
Saint-Lin Laurebtides

Mario Daigle
(St-Jean-de-l'Ile-d'Orléans)



Éric Dame
St-Jacques-de-Leeds
Robert Daniel
(St-Édouard)

Érica Da Trindade
(St-Gédéon-de-Beauce)

Maria Tait Dawn
(Sainte-Rose-de-Watford)

Michel Deschamps
et
Christiane Sauvé
(Rouyn-Noranda)

André Desjardins
Jacqueline Thibault
(St-Paul-de-la-Croix)

Claire Desjardins
(St-Paul-de-la-Croix)




Normand Deslandes
(St-Ziphérin-de-Courval)

Luc  Desparois
Les services de calèches et traineaux Lucky Luc enr.
(Montréal)


Denise Dion
Marcel Denis
(St-Honoré-de-Témiscouata)
Lyne Dompierre
(Ange-Gardien)
Jean-Pierre Doré
(St-Raymond)

Pierre Dorion
Otter Lake
Jimmy Dostie
(Brigham)
Marc Dubé
(St-Louis-du-Ha-Ha)


Gaétan Dufour
(Alma)

Manon Duhaime
(Saint-Chrysostome)

Jacinthe Dumas
(Chicoutimi)

Élevage canin de La Plaine 
Manon Dumontet
(La Plaine)

Élevage GIGI 
Ginette Léveillée
(Drumondville)
Élevage Jacqueline
Jacqueline Groleau
(Disraeli)

Élevage Minifée
Édith Bottineau
(St-Narcisse)


Élevage S. A. Inc.

Keven Fernie-Gibbs
(St-Jean-de-Dieu)
Jean Fontaine
(Drumondville)

Raynald Fortin
(Montmagny)


Fourrière Inter-Municipale Saguenay Inc.
(Saguenay)



Dominic Gagnon
(Saguenay et St-Fulgence)

Marjolaine Gagnon-Vaillancourt
(St-Philémon)
Thérèse Gaudet
(Victoriaville)

Michel Gauthier
(Laval)


Mario Gauthier
Sept-Ïles

Luc Gélinas
Expéditions des Monts
(Saint-Alexis-des-Monts)


Gratien Gendron
(Saint-Adelme)
Linda Girard
(St-Jérome)
Monique Guay
Lévis
Gratien Harvey
(Péribonka)
Michèle Henri
(Dupuy)
Louise Héroux
(Ste-Victoire-de-Sorel)

Normand Jalbert
(Adstock)

Dominic Joncas
L'Islet

Gisèle Joncas
(Sainte-Félicité)
Gisèle Joncas
(Ste-Perpétue)


Michael Kelly
Québec

Souksakhone  Keophavone
Montréal
Bernard Julien 
Ferme Cap-Rond
(St-Raymond)

Bruno Labbé
(Québec)
Diane Lagacé
(Mont-St-Michel)
Geneviève Landry Bédard
Grande-Rivière
Lamarche & Pinard
(Ste-Justine-de-Newton)
Yan Lamothe et Johanne Lavallée
(Saint-Esprit)
Renald L'Archevesque
(Sherbrooke)

Lucie-Denise Larivière
(St-David)
Dany Laroche
(Lac-St-Paul)

Sylvain Larabie
Blue Sea
Marc Lavigne
(Montréal)

Diane Leblanc
(Paspébiac)




Stéphane Leblanc
Chazel


Les Chiens du Ô Ranch
Jacques Descoteaux
(Ascot Corner)


Ken Michaud
Québec

Louise Gervais Orichefsky
Val Racine

Petit Puppy
Bernard Legris
(Laval)

Denise Létourneau
(Princeville)



Philippe Loiselle 
Chow-Chow man
(Val-des-Lacs)


Alain Marchand
(Gatineau)
Léopold Mathieu
(St-Gédéon)


Jeanne d'Arc Nadeau
(St-Léon-de-Standon)

Liliane Neveu
(Sainte-Helene-de-Mancebourg)


La Nutrition animal
(centre d'adoption)
(Sallaberry-de-Valleyfield)


Simon Ouellet
Bonaventure

René Ouellet
Sainte-Jeanne-d'Arc
Abel Ouellette
(Ferme-Neuve)
Paw's R Us
Famille Labombard
(Clarendon)
Gino Perreault
(Val-Alain)
Sylvie Petit
(Val-des-Bois)
Denis Picard et
Johanne Potvin
(Lac-Frontière)

Christiane Pierre
Carignan
Michel Piché et
Diane Lagacé
(St-Eustache)
Denis Poirier
Fourrière Les services aux petits animaux de Rimouski
(Le Bic- Rimouski)
Ly Ratanak
(Montréal)
Aimé Riendeau
(St-Nazaire-d'Acton)
Claudette Riendeau Ste-Marie
(St-Nazaire-d'Acton)

Clément Robinette et Huguette Poulin
(Saint-Patrice-de-Beaurivage)

André Rodrigue
(DYNO)
(Québec)


Caroline Roussin
Centre canin XO
(Montréal-Est)
Nathalie Roy
(Wotton)
Giuseppe Ruscito
(Ste-Julie et Montréal Est)

Carolyn-Ann Saad
(Bolton-Ouest)

Christiane Sauvé
(Rouyn-Noranda


Hélène Sénéchale
Lac-du-Cerf

SHANGRI-LA Refuge commémoratif
A. J. Macdonald pour animaux
(Franklin)
Société d'animaux frontière
(Olgen)

Jacqueline Thibeault
(St-Paul-de-la-Croix)
Marc Thibault
(St-Eugène)

Marielle Thivierge
(Ste-Sabine)
Scott Thomson
(Hérouville)
Yvon Tremblay
(St-Siméon)
Daniel Vadnais et
Martine Kérouak
(St-Alphonce-de-Grandby)
Donald Vallières
(Laferté)
Fernande Vallières
(Laferté)
Charles-Aimé Villeneuve
(St-Augustin-de-Desmaures)
Jane White
(St-Léon-Legrand)