les contrevenants à la
Loi sur la protection sanitaire des animaux
P-42
par région administrative



01 - Bas-Saint-Laurent


André Desjardins
Jacqueline Thibault
(St-Paul-de-la-Croix)

Claire Desjardins
(St-Paul-de-la-Croix)

Denise Dion
(St-Honoré-de-Témiscouata)
Marc Dubé
(St-Louis-du-Ha-Ha)

Keven Fernie-Gibbs
(St-Jean-de-Dieu)
Denis Poirier
Fourrière Les services aux petits animaux de Rimouski
(Le Bic- Rimouski)

Jacqueline Thibeault
(Saint-Paul-de-la-Croix)



02 - Saguenay-Lac-Saint-Jean


Gaétan Dufour
(Alma)
Jacinthe Dumas
(Chicoutimi)
Fourrière Inter-Municipale Saguenay Inc.
(Saguenay)
Dominic Gagnon
(Saguenay)
Gratien Harvey
(Péribonka)
Léopold Mathieu
(St-Gédéon)

03 - Capitale-Nationale


Animalerie DYNO 
André Rodrigue

(Québec)
Annick Blais
(Deschambault-Grondines)


Gisèle Boily
(Neuville)


Félix Breton
(Saint-Raymond)
Mario Daigle
(St-Jean-de-l'Ile-d'Orléans)
Jean-Pierre Doré
(St-Raymond)
Bernard Julien 
Ferme Cap-Rond
(St-Raymond)
Bruno Labbé
(Québec)
André Rodrigue
(DYNO)
(Québec)
Charles-Aimé Villeneuve
(St-Augustin-de-Desmaures)

04 - Mauricie

Richard Bourgoin
(Shawinigan)
Élevage Minifée
Édith Bottineau
(St-Narcisse)


Luc Gélinas
Expéditions des Monts
(Saint-Alexis-des-Monts)

Scott Thomson
(Hérouville)
Jane White
(St-Léon-Legrand)

05 - Estrie

Linda Arquin 
(Asbestos)
Linda Bélanger Achilles
(Ogden)
Chenil Boubou 
Robert Beaunoyer
(Cookshire-Eaton)
Chenil les P'tites pattes poilues
Joyce Powers Veilleux
(Bonsecours)
Léo Coulombe
(Lambton)
Les Chiens du Ô Ranch
Jacques Descoteaux
(Ascot Corner)

Renald L'Archevesque
(Sherbrooke)
Nathalie Roy
(Wotton)
Société d'animaux frontière
(Olgen)

06 - Montréal

Berger Blanc
(Montréal)
 

Jean-Philip Courcy
Montréal
Luc  Desparois
Les services de calèches
et traineaux Lucky Luc enr.
(Montréal)


Souksakhone  Keophavone
Montréal
Ly Ratanak
(Montréal)
Caroline Roussin
Centre canin XO
(Montréal-Est)
Giuseppe Ruscito
(Ste-Julie et Montréal Est)
 
 
   



          

07 - Outaouais

Animalerie Saint-André
Lucette Forget
(Gatineau)



Lysianne Collard
Papineauville
Paw's R Us
Famille Labombard
(Clarendon)
Alain Marchand
(Gatineau)
Sylvie Petit
(Val-des-Bois)

08 - Abitibi - Témiscamingue

Michel Deschamps
et
Christiane Sauvé
(Rouyn-Noranda)


Michèle Henri
(Dupuy)
Liliane Neveu
(Sainte-Helene-de-Mancebourg)
Donald Vallières
(Laferté)
Fernande Vallières
(Laferté)

11 - Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine


Mario Blais
Chandler
Éric Cloutier
(Cloridorme)


Geneviève Landry Bédard
Grande-Rivière
Diane Leblanc
(Paspébiac)
Yvon Tremblay
(St-Siméon)

12 - Chaudières-Appalaches

Laurie et Michael Bernier
(St-Anselme)
Claudette Bonamy
(Disraeli)
Mario Bouffard
(St-Vallier)
Laurent Boulanger
(St-Martin)
Michel Boulet
(Montmagny)
Simone Boutin
(St-Elzear)
Gilles Chabot
(Frampton)
Chenil la poursuite 
Pascal Moreau
(St-Étienne-de-Lauzon- Lévis)

Chenil les Petits poupons 
Michel Gilbert et Pauline Dubé
(St-Juste-de-Bretenière)
Chenil Maguire
Gérard Maguire et Nicole Breton
(St-Bernard)

Éric Dame
St-Jacques-de-Leeds
Érica Da Trindade
(St-Gédéon-de-Beauce)
Maria Tait Dawn
(Sainte-Rose-de-Watford)

Élevage Jacqueline
Jacqueline Groleau
(Disraeli)

Raynald Fortin
(Montmagny)

Marjolaine Gagnon-Vaillancourt
(St-Philémon)
Normand Jalbert
(Adstock)

Gisèle Joncas
(Sainte-Félicité)
Gisèle Joncas
(Ste-Perpétue)

Jeanne d'Arc Nadeau
(St-Léon-de-Standon)
Gino Perreault
(Val Alain)
Denis Picard et
Johanne Potvin
(Lac-Frontière)
Clément Robinette et Huguette Poulin
(Saint-Patrice-de-Beaurivage)
Marielle Thivierge
(Ste-Sabine)

13 - Laval

Centre Multi-Canin inc.  
Daniel Robert
(Laval)


Élevage S. A. Inc.
Michel Gauthier
(Laval)

Bernard Legris
(Laval)

14 - Lanaudière


Johanne Aubry
Élevage Josabry

Saint-Roch-de-l'Achigan
Chenil Jacqueline Bardou
(St-Émilie-de-l'Énergie)

Élevage canin de La Plaine 
Manon Dumontet
(La Plaine)
Yan Lamothe et Johanne Lavallée
(Saint-Esprit)

15- Laurentides

Diane Lagacé
(Mont-St-Michel)
Dany Laroche
(Lac-St-Paul)
Philippe Loiselle 
Chow-Chow man
(Val-des-Lacs)

Michel Piché et
Diane Lagacé
(St-Eustache)

16 - Montérégie

Jean Beauchemin
(Verchère)
Nadine Beaulieu
(Ste-Anne-des-Monts)
Sylvain Bernard
(Les Cèdres)
Michel Cadieux
(Saint-Amable)
Chenil des Petits amours 
Maria Conceico Pereire
(St-Jacques-le-Mineur)
Chenil Riendeau
Maurice Riendeau
(Ste-Victoire-de-Sorel)

Robert Daniel
(St-Édouard)

Lyne Dompierre
(Ange-Gardien)
Jimmy Dostie
(Brigham)
Manon Duhaime
(Saint-Chrysostome)

Louise Héroux
(Ste-Victoire-de-Sorel)


Lamarche & Pinard
(Ste-Justine-de-Newton)
Lucie-Denise Larivière
(St-David)

La Nutrition animal
(centre d'adoption)
(Sallaberry-de-Valleyfield)

Abel Ouellette
(Ferme-Neuve)
Aimé Riendeau
(St-Nazaire-d'Acton)
Claudette Riendeau Ste-Marie
(St-Nazaire-d'Acton)
Giuseppe Ruscito
(Ste-Julie et Montréal Est)
Carolyn-Ann Saad
(Bolton-Ouest)
SHANGRI-LA Refuge commémoratif
A. J. Macdonald pour animaux
(Franklin)
Daniel Vadnais et
Martine Kérouak
(St-Alphonce-de-Granby)

17 - Centre-du-Québec

Andrée Buttineau
(Pierreville)
Chenil  Appalache  
Dominique Marion
(St-Ferdinand)
Chenil aux grosses pattes 
Pierrette Morin
(St-Lucien)
Chenil des Voltigeurs
Naji Majdalani
(St-Cyrille-de-Wendover)

Lyne Côté
(Laurierville)
Normand Deslandes
(St-Ziphérin-de-Courval)

Jean Fontaine
(Drumondville)
Élevage GIGI 
Ginette Léveillée
(Drumondville)


Thérèse Gaudet
(Victoriaville)
Linda Girard
(St-Jérome)

Denise Létourneau
(Princeville)

Marc Thibault
(St-Eugène)

Lieu non identifié